Шарлотка с яблоками и корицей: пошаговый рецепт с фото

Шарлотка с яблоками – простейший и вкуснейший пирог. Это быстрый рецепт яблочного пирога, который может стать настоящей палочкой-выручалочкой в том случае, если к вам нежданно пришли гости или просто хотите побаловать вкусненьким своих родных. Этот десерт приятно впечатлит вашу семью или гостей. Не стесняйтесь добавлять больше пряностей или сухофруктов.

Шарлотка с яблоками и корицей

Ингредиенты для приготовления шарлотки

  • Яблоки (3-4 больших);
  • Стакан сахара (180-200 грамм);
  • Стакан муки (200-230 грамм);
  • Яйца (3 больших);
  • Корица 1 ст. ложка (по желанию)

Пошаговый рецепт шарлотки с фотографиями

Шаг 1. В большую миску вбиваем все 3 яйца, и после чего взбиваем яйца или электрическим миксером на высокой скорости, или ручным венчиком. Потихоньку засыпаем сахар и взбиваем в течение 2 минут, или пока масса не увеличится в несколько раз.


Шаг 2. Добавляем понемногу муку в нашу яично-сахарную массу (тесто) и тщательно перемешиваем миксером на средней скорости. 


Шаг 3. Берем форму для выпечки, подойдет абсолютно любая формочка. Застилаем дно пергаментной бумагой или же смазываем растительным маслом (только дно). 

Шаг 4. Вымываем яблоки и разрезаем их пополам, после чего еще раз пополам, чтоб получились четвертинки. Затем вырезаем серединку и режем на тоненькие дольки. 


Шаг 5. Выкладываем наши дольки яблок в формочку. Если форма круглая, улаживайте полукругом, если квадратная – полосками.


Шаг 6. Выливаем тесто на яблоки, после этого выравниваем сверху тесто. Оставляем на 5 минут, после чего нужно притрусить немного мукой и посыпать корицей. 


Шаг 7. Ставим нашу шарлотку в предварительно разогретую до температуры 150-160 градусов духовку приблизительно на 30- 35 минут или до полной готовности. 

Рекомендация: подавайте с кофе или чаем и не забывайте наслаждаться изысканным вкусом каждого кусочка вкуснейшей шарлотки!
Открыть комментарии
Скрыть комментарии