Питание ребенка в 1 год: режим, меню, советы

При достижении ребенком возраста одного года, он уже имеет несколько зубов, объем желудка увеличился до 300 мл, пищеварительный сок стал более активным, а в связи с тем, что малыш уже достаточно много двигается, его организму необходимо большее количество энергии. Поэтому рацион питания ребенка в 1 год должен существенно отличаться от применяемого ранее, даже если мама кормит его грудью.

Питание ребенка в 1 год: режим, меню, советы

Каким должно быть питание ребенка в один год?

В связи с изменениями в растущем организме, которые обеспечивают опорожнение кишечника примерно через четыре часа после приема пищи, в возрасте одного года ребенка можно переводить на четырехразовое питание. С учетом того, что суточный объем пищи должен составлять около 1200 мл, следует составить дневное меню, в котором завтрак и ужин будут составлять по 25%, обед – 35%, а полдник – 15%.

Главное при выборе блюд учитывать необходимое количество поступающих в организм ребенка с пищей белков, жиров, углеводов, которые обеспечат ему нормальные условия для роста и развития.

Основным поставщиком белков в этом возрасте являются молочные продукты, которые должны присутствовать в рационе малыша ежедневно. Каждый день ребенок может употреблять молоко, йогурт и кефир, а творог, сметану, сыр и сливки можно включать в питание 3-4 раза в неделю. Цельное коровье молоко, при наличии аллергических реакций, годовалому ребенку лучше не давать, предпочтительнее пока использовать привычные для него смеси. Сливки и сметана используются лишь как заправка, а йогурт, желательно покупать специальный, детский.

Обязательно нужно добавлять в рацион яйца, которые варятся вкрутую, и желток вносится в основные блюда, суточная норма для годовалого ребенка – ½ яйца. Увеличивается после года норма потребления мясных продуктов. Кроме детских мясных консервов, можно приготовить малышу фарш из нежирного мяса, субпродукты, такие как язык или печень, подходят к употреблению ребенком и сосиски, которые имеют специальную маркировку, с указанием, что они предназначены для детей раннего возраста. Следует учитывать, что такие продукты перерабатываются организмом достаточно долго и включать их в питание следует во время завтрака или обеда.

Питание ребенка в 1 год

Полезной добавкой для малыша станут и блюда из нежирной рыбы: хек, минтай или треска. Помимо специальных рыбных консервов, можно приготовить на пару или отварить рыбное суфле, которое желательно давать 1-2 раза в неделю. Обязательно в рационе ребенка должны быть различные овощи в виде пюре и салатов, а вот прием макаронных изделий следует ограничивать.

Норму животных жиров ребенок получит вместе с молочными продуктами, а растительное масло в количестве чайной ложки в день можно добавлять в овощное пюре или салат. Для того чтобы ребенок мог запастись суточной нормой углеводов, необходимо включать в рацион ржаной хлеб или пшеничный грубого помола.

Употребляемая жидкость не нормируется, пить малышу нужно давать по его желанию. Предпочтительнее всего обычная кипяченая вода, некрепкий чай или отвар шиповника, не стоит в перерывах между кормлениями давать сладкие напитки.

Обеспечить малышу хороший аппетит могут не только вкусно приготовленные, но и красиво оформленные блюда, выложенные на тарелочке с изображениями любимых сказочных героев или с красивыми рисунками.
Открыть комментарии
Скрыть комментарии