Комнатные растения и интерьер: о чем следует помнить?

Сегодня любая квартира изобилует комнатными растениями. Они прочно завоевали нишу неотъемлемого атрибута домашнего интерьера. Кроме того, цветы благостно влияют на самого человека. Но правильный выбор будущего растения, которое органично впишется в убранство комнаты, – дело не простое. Цветы должны излучать гармонию, как с окружающими предметами, так и между собой.

Комнатные растения и интерьер: о чем следует помнить?

Приобретая растение, помните, что оно может обладать самыми разнообразными размерами. Свой выбор нужно делать, исходя из будущего расположения цветка и окружающего интерьера. Для цветочка на подоконнике или в кашпо нет смысла покупать огромные растения, годные для жизни в зимнем саду.

Аранжировка цветов сильно индивидуальна. На нее влияет множество факторов, в том числе и страна, в которой вы живете. Например, итальянцы отдают предпочтение фруктовым деревьям, французы – лиственным, а англичане во всем предпочитают строгие формы.

Комнатные растения и интерьер

Фитодизайн поистине разнообразен, но в основе своей имеет два направления: декоративное и вегетативное. Первое подразумевает использование огромного количества разнообразных аксессуаров, которые помогут создать неповторимые композиции. Они дают возможность раскрыть весь внутренний мир, создавшего их человека.

Второе же – это повторение того, что творит Матушка-природа. Подражание природной расстановке растений, преимущественно произрастающих в одной климатической зоне. Воссоздание их природных условий жизни.


Покупая цветы, учитывайте не только собственный вкус, а также интерьер, в котором собираетесь поселить будущее растение. Тем не менее, не стоит забывать, что выбор мест для этого невероятно огромен: полы, арки, перегородки, окна – все это может стать вашим будущим цветником.

Помните, что цветы – не плюшевые игрушки, которые всё стерпят. Разместив светолюбивое растение в тени, оно непременно зачахнет. Что не доставит положительных эмоций ни вам, ни цветку. Учитывайте особенности растений!
Открыть комментарии
Скрыть комментарии