Адаптация к детскому саду: полезные советы для родителей

Детский сад – это важный и в то же время сложный период в жизни каждого ребенка. В первую очередь, садик является расставанием с мамой, а это значит, что надо подготовить ребенка к такому нелегкому испытанию. И сделать это лучше заранее.

Адаптация к детскому саду: полезные советы для родителей

Конечно, можно рассказать крохе о детсаде, но лучше сходить туда вместе и все увидеть своими глазами. Пройдитесь по территории сада, погуляйте на площадке, загляните в группу и познакомьтесь с воспитателем. Создайте положительные эмоции. Главная проблема – это расставание с мамой, поэтому начинайте подготовку к саду, оставляя ребенка дома на пару часов с папой или с кем-то из родственников. 

Первые дни посещения детского сада не уходите сразу, останьтесь с ребенком на какое-то время, познакомьтесь с другими детками, рассмотрите игрушки. Большинству детей требуется всего несколько дней для привыкания к новому образу жизни и новой обстановке. 

Говоря о том, что готовить ребенка к детскому саду стоит заранее, прежде всего, следует обратить внимание на необходимые навыки самообслуживания. Постарайтесь научить ребенка самостоятельно одеваться, ходить в туалет, кушать и играть. Разумеется, все дети разные и в новой для них обстановке могут вести себя по-разному. Веселый и активный ребенок в садике может оказаться тихоней. Очень сложно предсказать реакцию ребенка и то, как он пройдет период адаптации.

Адаптация к детскому саду

Специалисты считают, что срок адаптации к новым условиям зависит от возраста ребенка. Малыши, т.е. дети ясельного возраста, привыкают к детскому саду за 7-10 дней, в три года этот процесс займет не меньше 2-3 недель, а вот дети старшего дошкольного возраста могут привыкать к новым условиям не меньше месяца. 

В целом процесс адаптации зависит от ряда факторов: от состояния здоровья, характера ребенка, обстановки в семье, условий в детском саду. Тяжелее всего к детсаду привыкают детки со слабым здоровьем и плохим аппетитом, а также дети, чрезмерно окруженные родительской опекой и вниманием.
Открыть комментарии
Скрыть комментарии