Выпадение волос: причины, мифы и полезные советы

Что же делать, если вы столкнулись с проблемой выпадения волос? Мы расскажем о причинах, мифах и дадим пару советов.

Миф №1. Если облысение только началось, ситуацию можно исправить шампунем против выпадения.

К сожалению, это не так. Шампунь  далеко не самое эффективное средство, так как по длительности воздействия на волосы он уступает многим другим средствам. Волосяная луковица расположена довольно далеко от поверхности, и чтобы доставить к ней все питательные вещества, в составе препарата должен присутствовать спирт, который содержится в лосьонах.

Миф №2. Различные химические завивки, окрашивание и термальное воздействия являются причиной выпадения волос.

Многие женщины могут обрадоваться и продолжать делать любимые укладки. Так как всё это оказывает влияние только на сами волосы. Они становятся сухими, кончики начинают сечься.

Миф №3. При выпадении волос нужно к минимуму свести расчесывание.

Это полнейший бред. Когда вы расчесываетесь, на расческе остаются те волосы, которые уже «умерли» и расти больше не будут. К тому же при расчесывании увеличивается приток крови к голове, который питает волосяные луковицы.

Миф №4. Чем длиннее волосы, тем больше вероятность, что они будут выпадать.

Когда выпадают длинные волосы, это более заметно, чем на коротких, но выпадают они по естественным причинам. Длина оказывает влияние только на структуру. Поэтому ухаживать за длинными волосами нужно тщательнее.

Миф №5. Если часто моете голову – готовьтесь к выпадению волос.

Волосы нужно мыть так часто, как они этого требуют. При мытье удаляется с кожи головы уже мертвые волосы, не оказывая влияние на здоровые. Голову нужно мыть, соблюдая все правила. Частота мытья зависит от их типа.

Советы при выпадении волос

Так что же делать при данной проблеме? Во-первых, нужно следить за уровнем витаминов в организме, если замечаете, что волосы ломаются, купите в аптеке какие-нибудь витамины. Также нужно употреблять больше пищи, содержащей белок. А для блеска нужны витамины В и С. Если перечислить продукты, то среди них будут фрукты (цитрусовые), мясо, орехи, и этот список далеко не полный. 

Во-вторых, с умом подходите к выбору шампуня. В нём должны содержаться витамины, а также такие вещества, как ретинол и пантенол. Шампунь должен подходить типу кожу головы. Специалисты рекомендуют мыть волосы 2 раза в неделю. Причем при мытье нужно соблюдать правила:
  1. Мыть волосы водой комнатной температуры;
  2. Используйте кипяченую воду, она не такая жесткая;
  3. Расчесывать мокрые волосы не нужно, так как их более легко сломать.
Главных причин выпадения волос несколько и все они разные. Некоторые из них – наследственность, стресс, резкое снижение веса. После нескольких месяцев воздействия одного из этих факторов волосы начинают заметно выпадать.
Интересно было узнать, что почти все тепло из тела человека уходит через голову. Поэтому в мороз не забывайте надевать шапку, чтобы не потерять драгоценные волосы. Соблюдайте правила, будьте красивы и здоровы.
Открыть комментарии
Скрыть комментарии