Беременность и стоматология: что можно и чего нельзя?

Женщина во время беременности подвергается большому риску возникновения всевозможных стоматологических заболеваний. Основные среди них – это кариес, пародонтит и гингивит. Эти проблемы возникают из-за перестройки организма, изменяется обмен веществ, в том числе и кальциевый, гормональный фон, снижаются защитные силы всего организма. В связи с этим на самых ранних стадиях беременные женщины должны посетить стоматолога, он даст необходимые рекомендации, которые помогут сохранить полость рта и зубы в здоровом виде.


Медицина в наше время полностью против того, что анестезия во время ожидания малыша при лечении кариеса или рентгеновские снимки зубов, являются вредными. Если не лечить зубы во время беременности, то это может негативно отразиться как на здоровье самой будущей мамочки, а также и на состоянии здоровья ребенка. 

В период беременности можно проводить такие стоматологические процедуры, как удаление зубов, лечение кариеса, лечение различных воспалений зубов и десен, пародонтологическое лечение, установка брекетов. 

Кроме этого, современная стоматология использует специальную анестезию и цифровые рентгеновские аппараты, которые не наносят вред ребенку и эффективно выполняют свои функции. Но в течение беременности не рекомендуется протезировать зубы, имплантировать, а также снимать зубной камень.
Открыть комментарии
Скрыть комментарии