Йога для начинающих или о чем нужно знать новичку?

Давно известно, что слаженная работа всех систем организма – это залог активного долголетия человека. Упражнения йоги имеют четкую последовательность и тесно связаны между собой. Во время занятий происходит равномерное гармоничное развитие органов тела. Этим можно объяснить «волшебный» эффект занятий. Лечение самых сложных заболеваний – всё для йоги возможно.

Йога для начинающих

В зимнее время года инструктор как можно чаще проводит циклы пранаямы – специфической регуляции дыхания. Все дело в том, что активный «вдох-выдох» способствует притоку крови к органам дыхания, в результате чего иммунные силы человека активизируются. Действительно, практикующие отмечают, что периоды простуды и гриппа для них, как правило, проходят незаметно.

Стресс – естественная реакция организма на внешние изменения, утверждают врачи. Он может быть вызван как психическими, так и физическими раздражителями: плохая экология, нерегулярное питание, несоблюдение режима дня. Для преодоления трудностей организм начинает активную выработку энергии, большая часть которой остается невостребованной и растрачивается впустую.

Во избежание истощения медики рекомендует чаще давать телу отдых. В практике йоги на это направлены «упражнения для растяжки». В результате тело естественным образом расслабляется. С этой же целью занятия в зале всегда начинаются с «разминки», нагрузка увеличивается постепенно. В конце тренировки обязательна шавасана – поза полного расслабления.

«Основные проблемы начинаются в тот момент, когда вы кладете что-то в рот» – сказал один из основоположников йоги. Нетрудно догадаться, что он имел в виду влияние, которое оказывает на нас наш образ жизни. Важным стимулом для занятий послужит тот факт, что «очистка» от шлаков в йоге начинается изнутри. Нагретые циркуляцией крови органы активнее избавляются от продуктов обмена. Возможно поэтому индийская одежда для йоги предназначена защищать тело от переохлаждения.

Эмоциональные перегрузки ежедневно преследуют нас по пути на работу. Спокойная мелодичная музыка на занятиях устранит все отрицательные эмоции. Вечернее пение мантр поможет расслабить психику перед отходом ко сну.
Открыть комментарии
Скрыть комментарии
avatar
Антонина января 31, 2017

Посоветуйте, пожалуйста, какие-то дополнительные принадлежности для йоги. Что лучше приобрести для начала?

avatar
Светлана февраля 11, 2017

Я не буду оригинальна в ответе: первым делом нужно приобрести коврик - мат для йоги. Он действительно повышает комфорт во время занятий и помогает сконцентрироваться на важных вещах. Также есть много разных дополнительных принадлежностей. Можете поискать специальные наборы для йоги в интернет-магазинах. Хотя всё это необязательно, йогой можно заниматься даже и без коврика.