8 запретов для кормящих мам, о которых следует знать

Для того чтобы новорожденные малыши хорошо развивались и получали максимальное количество полезных витаминов и микроэлементов, новоиспеченные мамы стараются как можно дольше кормить их грудью. А кормление грудью, как вы понимаете, обязывает соблюдать определенные правила. Какие же существуют запреты для кормящих мам? Чего категорически не стоит делать маме в период кормления?


1. Употреблять алкоголь

Здесь, пожалуй, комментарии излишни. Даже малая доза алкоголя, выпитая матерью, передастся ребенку с молоком. В крайнем случае, можно сцедить молоко до и после употребления алкоголя, чтобы малыш не отравился.

2. Принимать лекарства по своему усмотрению

Во время кормления ребенка, как и во время беременности, женщины должны с особым вниманием относиться к лекарствам и употреблять их лишь после рекомендации компетентного врача.

3. Сидеть на диетах «чтобы не поправиться»

Правильное питание – один из наиболее важных моментов для женщин в послеродовой период. Во избежание аллергической реакции малыша, маме не рекомендуется принимать в пищу цитрусовые, клубнику, мед. Кофе, газированные напитки, бобовые и консервированные продукты также стоит на время исключить.

4. Подпаивать малыша водой

Уже давно научно доказано, что для полноценного развития новорожденному в первые 3-5 месяцев беременности вполне достаточно молока матери. Поэтому включать в его рацион водичку нет необходимости.

5. Заниматься спортом

Разумеется, запрещать новоиспеченной мамочке держать себя в форме в первые месяцы после беременности мы не в праве. Однако стоит отметить, что тяжелая физическая нагрузка, а также упражнения на мышцы груди могут нести за собой неприятные последствия. Поэтому лучше на данное время отказаться от выматывающих тренировок.

6. Принимать ванну и посещать сауну

Во время «тепловых» процедур человек теряет достаточно большое количество жидкости. А кормящие мамы, как известно, должны строго следить за водным балансом своего организма. Ведь нехватка воды в организме матери может привести к снижению количества молока.

7. Устанавливать график кормления

Некоторые мамочки так сильно любят поспать, что готовы закармливать ребенка перед сном, лишь бы не прерывать свой сон несколько раз за ночь. Однако затея эта абсолютно бессмысленная! Малыш съест столько, сколько требует его организм, ни больше, ни меньше. Поэтому не стоит переживать, если кроха, на ваш взгляд, переел или, напротив, съел мало. Значит, именно столько еды требовалось его организму.

8. Слишком рано переходить на прикорм

Даже если малыш, на ваш взгляд, слишком быстро растет, а вы поскорее мечтаете прекратить кормление и выйти на работу, не стоит целенаправленно пересаживать ребенка на прикорм, если ему еще нет 5-6 месяцев. Здоровье малыша не терпит спешки и экспериментов, поэтому запаситесь терпением и постарайтесь дать малышу столько молока, сколько ему необходимо!
Открыть комментарии
Скрыть комментарии