Как правильно заботиться о нормальном типе кожи лица?

Нормальную кожу лица, как нетрудно догадаться, считают идеалом. Она хорошо переносит внешние факторы, но тоже требует особого ухода. Если нормальной коже не будет хватать ухода, она может стать сухой или жирной. Важно поддерживать здоровье кожи, иначе её состояние ухудшается, а сопротивляемость к воздействию внешних факторов снижается. В итоге выделение кожного сала может как увеличиваться, так и уменьшаться.

Счастливым владелицам нормальной кожи необходимо ценить её и обеспечить нужный уход, чтобы она оставалась такой же здоровой и в дальнейшем. Известно, что при отсутствии ухода кожа разного типа начинает терять свой естественный вид уже после 25 лет. 
Как определить или узнать нормальную кожу? Нормальная кожа выделяется мягкостью, эластичностью, бархатистостью, гладкостью, славным нежно розовым оттенком лица. Обычно на такой коже нет прыщей, черных точек, воспалений и раздражений.

Самые распространенные ошибки при уходе.

Прежде чем рассмотрим правила ухода за нормальной кожей, разберёмся с главными ошибками, которые допускают девушки при уходе за таким типом кожи:
Первая ошибка: чрезмерное использование средств по уходу за кожей. Допустим, если косметика откровенно невысокого качества, такая забота за кожей только навредит. Поэтому не стоит перегибать палку, достаточно всего лишь неплохого очищения и простого увлажняющего или же питательного крема, нередко это одно и тоже средство. Втирайте крем легкими движениями до полнейшего впитывания крема в кожу.
Вторая шибка: когда кожа недостаточно очищенная. Зачастую женщины не тратят время на очищение кожи перед сном и просто укладываются спать, так и не сняв с лица макияж. Поэтому подобное отношение к коже не пройдет бесследно, поскольку образуемая пленка на коже является благоприятной средой для микроорганизмов. Два раза в день вы должны очищать свою кожу, ежедневно, такая процедура обязана стать привычкой.

Что нужно знать об уходе за нормальной кожей?

Для начала нужно научиться правильно умывать свою кожу лица. Для этого потребуются специальные пенки для умывания, умываться чистой и теплой водой, а не горячей или холодной водой. Так как горячая и холодная вода вызывает ненужные проблемы с кожей, расширяет сосуды кожи, делает её сухой и вызывает шелушения.
После каждого умывания нужно осушать лицо, независимо от типа кожи. Затем лицо необходимо промокнуть нежным полотенцем. Его следует прилаживать к лицу с незначительным нажимом. Недопустимо вытирать полотенцем лицо резко и грубо, вследствие этого кожа растягивается и возникают преждевременные морщинки. Советуют умываться минеральной водой, ведь такая вода оказывает бактерицидное, противовоспалительное и заживляющее действие на кожу. Отлично использовать также термальную воду.
После окончания процесса очищения и тонизирования кожи следует протирать её лосьоном или тоником только на натуральных компонентах, которые не содержат в себе спирт. Естественно, нормальная кожа требует правильного увлажнения и питания, собственно говоря, как и другие типы кожи. Увлажняющие кремы могут помочь насытить клетки нужной влагой и предотвратить тем самым высыхание и стягивание кожи.
Хочу заметить, чтобы при питании кожи важно избегать слишком жирных кремов, которые легко забивают поры и препятствуют нормальному функционированию сальных желез. Кожа должна дышать, днем она и так переносит избыточное «замазывание». Поэтому для правильного ухода берите легкие питательные крема, лучше всего на натуральной основе. 
Также делайте разные маски для лица. Прекрасно подойдут увлажняющие и обновляющие маски с натуральных продуктов, чтобы кожа питалась витаминами. Маски следует наносить на влажную кожу на 10-15 минут. Для нормальной кожи лица рекомендуется делать маски 1-2 раза в неделю. 
Не будет лишним перед выходом на улицу наносить крем с солнцезащитным фильтром, в том случае, если на коже есть веснушки, расширенные кровеносные сосуды и пигментные пятна. Если Вы будете правильно и заботливо ухаживать за нормальной кожей лица, она поможет всегда выглядеть здоровой и красивой. Любите себя!!!
Открыть комментарии
Скрыть комментарии