Как правильно питаться во время беременности?

Беременность – это одно из наиболее радостных событий в жизни женщины. Но в то же время в этот период жизни необходимо уделять своему организму очень много внимания. В частности, нужно не забывать о том, что организм беременной женщины нуждается в витаминах и минералах намного сильнее, чем в нормальном состоянии. Этот факт уже давным-давно доказан многими учеными мира.


Зачем необходимы витамины в организме знает, наверное, даже первоклассник. Поэтому в этой статье мы поговорим о том, как правильно необходимо питаться беременной женщине для того, чтобы в её организме не возникло каких-либо нежелательных заболеваний, которые могут очень повлиять на развитие и состояние будущего ребенка. 

Научный факт: беременной женщине необходимо на двадцать пять процентов больше витаминов, чем обычной. Именно поэтому большинство врачей настоятельно советуют молодым женщинам начать прием витаминно-минерального комплекса за три месяца до предполагаемой беременности, и продолжать принимать вплоть до того момента, как малыш перестанет питаться грудным молоком. 

Вы должны помнить о том, чем грозит недостаток витаминов в организме беременной женщины. К таким последствиям можно отнести снижение иммунной защиты организма, как у матери, так у ребенка, врожденные дефекты развития у младенца и многое другое. Для того чтобы с беременной женщиной и её будущим малышом все было в порядке, необходимо знать, какие витамины играют наиболее важную роль в развитии плода. 

Итак, начнем перечень витаминов, а также определим их роль в процессе развития и жизнедеятельности организма:

Витамин А является одним из наиболее важных витаминов в организме человека. Благодаря этому витамину у плода нормально формируются зрительная, хрящевая и костная системы, а также кожа и нервные ткани. А будущие мамы в свою очередь прекрасно выглядят, когда витамин А в их организме в достаточном количестве. Кроме того, витамин А помогает нормально происходить обмену железа, селена и меди в организме. Помните о том, что нормально усвоиться витамин А сможет только при достаточном количестве цинка в организме. 

Витамин Д – это основа для формирования костей. Также он контролирует содержание фосфора и кальция в организме матери и младенца. Кроме того, витамин Д помогает сердечно-сосудистой система нормально работать. 

Витамины А, Е и С являются необходимым антиоксидантом. Благодаря этим витаминам наш организм борется с инфекциями и укрепляет стенки кровеносных сосудов. 

Витамин В помогает избежать раннего токсикоза, а также участвует в образовании новых клетки крови, нормализует обмен в организме цинка и селена. 

«Разносить» кислород в ткани и органы человека помогает железо. При беременности недостаток этого витамина в крови женщины может стать причиной различных заболеваний и даже гибели плода. Какую роль в организме человека играет кальций, наверное, всем известно. Но напомним о том, что это не только «строительный материал» для костей, но также и вспомогательный витамин, который участвует в процессе свертывания крови. 

Магний обеспечивает нормальную работу сердца и мышц в организме. Фосфор незаменим при обменных процессах в организме. Йод необходим организму для нормальной работы щитовидной железы. Перед тем как отправиться в аптеку за выбором витаминно-минерального комплекса, беременная женщина должна обязательно проконсультироваться со своим врачом.
Открыть комментарии
Скрыть комментарии