С каких продуктов начать прикорм малыша?

До достижения малышом возраста шести месяцев мама может совершенно не беспокоится о его дополнительном питании, ведь материнское молоко полностью обеспечивает потребности ребенка в необходимых питательных веществах. А уже потом, когда ребёнку исполнится полгодика, можно задумываться над этим вопросом.


Начинают прикорм в основном с овощей, каш и мясных пюре. С чего лучше начать прикорм? Все зависит от индивидуальных физиологических особенностей вашего крохи. Если в шесть месяцев ребенок весит больше 7 кг, то прикорм лучше начать с овощей. Если ребенок 5 и менее килограмм, то лучше использовать каши. 

В случае же, если клиническим анализом крови установлено, что малышу не хватает железа, то прикорм лучше начать с мяса. Кроме веса, можно еще ориентироваться на наличие зубов у ребенка. Чем в более раннем возрасте они появляются, тем раньше можно знакомить малыша с более плотной пищей.

Начиная вводить в рацион малыша новую пищу, не забывайте и о грудном вскармливании, которое в этом возрасте продолжает сохранять свою значимость. До шести месяцев оно обеспечивает полноценное питание и способствует формированию у ребенка крепкого иммунитета. Поэтому важно как можно позже перевести чадо на искусственное вскармливание и прикормы. 

Если ребенок родился слабеньким, и сначала сам не может сосать грудь и приходится кормить его с использованием бутылочки, постарайтесь поддерживать лактацию. Сцеживайте молоко каждые три часа, прикладывайте ребенка к груди, даже если у него не хватает сил высасывать молоко. Ваши усилия не пропадут даром, когда ребенок станет сам активно кушать.
Открыть комментарии
Скрыть комментарии