Кошкотерапия – польза для психики и тела

Есть разные виды терапии для поддержания здоровья, профилактики и даже лечения различных заболеваний. Существует такой интересный вид терапии, как кошкотерапия, то есть поддержание здоровья с помощью наших четвероногих друзей – кошек, и общения с ними. Уже давно известный факт, что общение с домашними любимцами благотворно сказывается на нашем здоровье.


Во-первых, само присутствие домашнего животного создаёт ощущение, что ты не одинок, кто-то уже есть рядом.

Во-вторых, с кошкой можно общаться, разговаривать, называть её ласковыми словами, она всегда выслушает и перебивать не будет! Многие кошки довольно "разговорчивы" с разговорчивым хозяином – мяукают в ответ, мяукают, начиная "разговор", пытаясь что-то сказать, попросить. У многих довольно выражена мимика, особый взгляд, они куда-то ведут, что-то хотят – можно понять, что они пытаются передать, поэтому с ними не бывает скучно и одиноко. Само присутствие кошки в доме создаёт ощущение домашнего тепла и уюта.


Когда у нас плохое настроение, мы расстроены или плохо себя чувствуем, они приходят к нам, садятся нам на колени, ложатся рядом, смотрят в глаза и тем самым успокаивают нас. Физический контакт с кошкой даёт приятные тактильные ощущения: её можно взять на руки, погладить по мягкой шерстке, почесать за ушами, потискать. Все это само себе приятно и для вас, и вашей кошке доставит удовольствие.

Поглаживание кошки успокаивает нервы, через кончики пальцев тактильные ощущения и импульсы нервными окончаниями передаются по всему телу. Кошка настраивает на благодушный лад, помогает снимать стресс, что хорошо сказывается на состоянии нервной и сердечно-сосудистой системы, помогает предотвратить появление и развитие различных заболеваний в этой области.


Кошка на поглаживания всегда ответит довольным мурлыканием, что создаст полезные вибрации, приятные уху и телу, что также полезно человеку и благотворно, успокаивающе действует на наши нервы, подобно пению птиц. Можно получить удовольствие, просто наблюдая за кошкой и её поведением, за её красотой, изгибами линий тела, за грациозностью её движений, красотой окраски, за тем, как она ухаживает за своей внешностью, за её спокойствием и умиротворением. Даже когда она спит, она излучает удовольствие и покой. Это тоже действует на нас успокаивающе.

Женщины многое могут взять у кошек на вооружение, научившись от них спокойствию, грациозности и женственности. Если у кошки плохое настроение и она раздражена (а такое тоже бывает), поверьте, это ненадолго, переждите, дайте ей успокоиться, и она дальше будет успокаивать вас и приносить вам радость и удовольствие.

Общайтесь с вашими любимыми кошками, поднимайте себе настроение и укрепляйте ваше здоровье!
Открыть комментарии
Скрыть комментарии