5 «нельзя» в воспитании ребёнка. Где ошибаются родители?

Общих правил, касающихся проблемы воспитания детей, не существует, потому что они не всегда могут подойти под каждый случай из жизни и любую сложившуюся ситуацию. Индивидуальность каждого ребенка безусловна, начиная от его внешних данных, и заканчивая темпераментом и характером. Но есть такие вещи, которых нужно избегать в воспитании детей, и о них мы порассуждаем в данной статье.

5 «нельзя» в воспитании ребёнка. Где ошибаются родители?

1. Не унижайте. Нередко, даже не замечая за собой, мы говорим ребенку: «Ты откуда это выдумал? Когда ты головой начнешь думать?» и пр. С каждым разом, сталкиваясь с такими фразами, ребенок теряет в своем представлении что-то из того положительного, связанного с вашим родительским образом. Поэтому ни при каких обстоятельствах не говорите своему чаду таких фраз.

2. Не угрожайте. Угрозы по отношению к детям так же распространены в повседневной жизни, как унижения. Такие фразы неоднократно говорят многие мамы и папы: «Сделай, что я говорю, или пеняй потом на себя!» или «Если ты сегодня не будешь слушаться, я тебя...». К сожалению, эти угрозы хоть и остаются услышанными ребенком, не приведут к тому, что он научится впоследствии беспрекословно исполнять ваши просьбы или начнет лучше относиться к вам. Угрозами вы подталкиваете ребенка к страху и ненависти, на фоне чего его поведение может лишь ухудшиться.

3. Не требуйте от ребенка обещаний. Как часто вы можете увидеть сцену, когда родители просят ребенка пообещать вести себя «правильно» либо не делать то, что им совершенно не нравится? Конечно же, ребенок уступчиво обещает этого больше не делать и вести себя подобающим образом. Как правило, выполняется эта просьба очень недолгое время, а родители начинают нервничать и расстраиваться – ведь он же обещал!

5 «нельзя» при воспитании ребёнка.

Запомните, обещания для детей подобны пустому звуку, они не совсем понимают, что такое «держать обещание». У них оно переплетается с неопределенным будущим, а ребенок живет настоящей секундой и сегодняшним днем.

4. Чрезмерная опека. В том случае, если вы стремитесь делать за ребенка те вещи, которые он уже сам может выполнить, и принимать любые решения, не церемонясь с его мнением, то постепенно он привыкнет к мысли, что является пустым местом и не может шагу сделать без родительского одобрения. Большинство родителей недооценивают возможности своего чада и не могут поверить в то, что многие вещи он в состоянии делать сам. Так что не спешите делать все за собственного ребенка, дайте ему шанс сделать что-то самостоятельно.

5. Не призывайте к сиюминутному послушанию. Понравится ли вам приказной тон вашего супруга: «Дорогая, что ты сейчас делаешь? Бросай это и неси мне скорее кофе!» Пожалуй, как минимум, легкий шок вам будет обеспечен. Так же и малыш не приходит в восторг от ваших срочных просьб, которые требуют от него незамедлительного отказа от своих дел.
Открыть комментарии
Скрыть комментарии