Йога для глаз: 7 эффективных упражнений на каждый день

Резкое ухудшение зрения, причем в молодом возрасте, – актуальная проблема современности. Улучшить зоркость поможет йога для глаз. Простые процедуры помогут не только устранить усталость и напряжение глазных мышц, вернуть чёткость и зоркость, но и просто расслабиться всему организму. Каждое упражнение можно легко делать на работе, не только дома, по 3-4 минуты и в спокойной обстановке.

Основные правила йогатерапии для глаз:

  • Процедуру надо проводить каждый день, без пропуска.
  • Сидеть на стуле с прямой спиной.
  • После каждого упражнения закрывать глаза и сделать перерыв на полминуты.

Йога для глаз: 7 эффективных упражнений на каждый день

Семь простых упражнений йоги для глаз

1. Закрыть глаза. Глубоко вздохнуть, выдохнуть – несколько раз. Всё тело расслабилось. Ладошки потереть друг от друга, пока к ним не прильнёт кровь и они не станут горячими. Словно компрессы приложить ладошки к глазам. Выждать, пока «компрессы» не отдадут всё своё тепло. Повторить трижды.

2. Десять-двенадцать раз поморгать, быстрее обычного. С закрытыми глазами, передохнуть, выждав 20-25 секунд, глубоко вдохнув, выдохнув в это время … Расслабиться. Сделать ещё раз шесть-семь. Стоит отметить, что это одно из самых лучших упражнений йоги для глаз. 

3. Сжать, не напрягая, ладони в кулаки. Вверх поднять большие пальцы. Перед собой руки вытянуть таким образом, чтобы пальцы были на уровне бровей. Всмотреться в выбранную точку между ними, а потом плавно перевести взгляд на правый палец … на левый ...меж пальцев ... В то время, когда взгляд будет переведён меж пальцев, надо глубоко вдохнуть … Повторить 20-25 раз.

4. Ладони положить на коленки. Спина прямая. Медленно опуская голову, посмотреть на большой палец правой руки. Медленно голову поднять, посмотреть перед собой. Глубоко вдохнуть, выдохнуть. Повторить упражнение вновь, но на сей раз, посмотреть на другой палец, на левый. Поднять голову. Повторить пять-семь раз.

5. Расслабить левую руку и ладонью вниз, положить на колено. А правую руку напрячь, ладонь сжать в кулак. Вытянуть её перед собой и большой палец поднять. Сделать 5-7 круговых движений влево. Проследить глазами за движением, не руки, а пальца! Потом столько же кругов направо. При этом, глубоко вдохнуть – когда описывается верхняя часть круга; выдыхать – на нижней части круга. Расслабиться. Повторить вновь трижды. 

6. Кулаки, с поднятыми вверх большими пальцами, положить на колени. Глубоко вдыхая – медленно поднять правую руку. В локте руку сгибать нельзя, голова держится прямо, проследить за движением пальца. И когда он будет поднят настолько высоко, что пропадёт его видимость, руку надо постепенно опускать и сделать глубокий выдох. Сделать ещё 5-6 раз.

7. Сесть удобно возле окна. Найти самую дальнюю точку. Всмотреться в неё внимательно, выждать пять-семь секунд, сделать глубокий вдох. Посмотреть на кончик носа. Выждать 3-4 секунды, сделать глубокий выдох. Повторить 20-25 раз.  

Йога для глаз особенно полезна тем, кто долго работает с текстом, компьютером, швейной машиной. Но есть один серьёзный момент: следует сначала пройти консультацию у врача тем, кто страдает глаукомой, отслоением сетчатки, катарактой.
Открыть комментарии
Скрыть комментарии