Как правильно отучить ребенка от пустышки?

Рано или поздно перед всеми родителями встает очень актуальный вопрос – как отучить ребенка от пустышки? Не стоит принимать слишком серьезные шаги в этом направлении, то есть мазать горчицей или перцем эту пустышку, существуют более спокойные и, самое главное, безопасные способы.

Как правильно отучить ребенка от пустышки?

Когда вы отлучили малыша от груди, через месяц-два уже следует постепенно отучать его от пустышки. Если вы слишком долго будете давать малышу пустышку, это чревато неправильным прикусом зубов, заторможенным развитием основных навыков в приеме пищи, дефектами речи. Понятно, что такое положение вещей для малыша является нормальным – сосательные движения у него лучше всего развиты, но ведь время идет, малыш растет и пора уже его готовить к взрослой жизни.

Как же отучить ребенка от пустышки?

Просто заберите и спрячьте ее. Пусть поплачет, требует и ноет – через время это пройдет и малыш на подсознательном уровне поймет, что его требования это еще не всё в этом мире.

Приготовьте домашний леденец из сока и замените им пустышку – малыш скоро и сам поймет, что гораздо вкуснее и приятнее иногда получать вкусную пустышку, которая тает во рту, а не ту, которая никак не хочет заканчиваться.

Сыграйте с малышом в игру. Расскажите ему историю о том, что вы встретили старую подругу, у которой тоже есть маленький мальчик. Но у них нет денег на покупку соски и малыш постоянно плачет. Сто процентов, ребенок сам принесет вам пустышку и отдаст, чтобы только незнакомый мальчик не плакал. Обязательно скажите малышу спасибо и похвалите его, а когда он попросит пустышку, напомните, что вы уже ее отдали другому мальчику. Достаточно скоро ребенок и думать забудет о пустышке.

Отучаем ребёнка от соски

Можно на прогулке «случайно» потерять пустышку и обратить внимание малыша на этот ужасный факт. Поищите вместе с ним пустышку и не найдя ее, идите домой. Как и в первом случае, при воспоминании о пустышке напоминайте о столь невосполнимой потере.

Если малыш сделал плохой поступок, в виде наказания отберите у него пустышку и больше не отдавайте ее. И напоминайте ему о его плохом поведении, когда он вспоминает и требует свое привычное развлечение.

В принципе, ребенок к году сам отказывается от пустышки, так как начинает изучать мир уже не только пальчиками, но и пробовать на зуб, идти к желаемому предмету и внимание его будет сконцентрировано на познаниях мира, а не на пустышке, как раньше. Тем более, он начинает уже пробовать свой голос и произносит первые осмысленные звуки, слоги и слова.
Открыть комментарии
Скрыть комментарии