Топ-7 самых необычных пещер мира (с фото)

Пещеры в недрах земли всегда привлекали туристов и исследователей своей загадочностью и красотой. Чтобы показать из них самые удивительные, был составлен топ-7 необычных пещер мира.

Уэйтомо Глоуворм


Шедевр природы, который находится в Новой Зеландии. В течение длительного времени пещера была полностью заполнена водой, вследствие этого вся плоскость покрыта известняком. После отхода воды человечеству для исследования открылась система 150 пещер. Уэйтомо обитаемы редким видом светлячков, которые своим свечением озаряют всю систему пещер.

Необычная Пещера кристаллов


Это невероятное место было обнаружено в 2000 году в Мексиканском городе Найка, при углублении к ее центру из горных пород красуются белоснежные кристаллы, которые многим напоминают застывшие сосульки причудливой формы. Расположилась она на глубине трех ста метров и температура преодолевает отметку в 58 градусов, что делает ее доступной для исследования лишь в случае наличия специального снаряжения.

Таинственный Голубой грот


Одна из самых необычных пещер в мире. Находится она в Италии и представляет собой труднодоступное место, посетить которое удастся лишь на небольшой лодке, так как вход расположен со стороны моря. По ночам место озаряется синим цветом, что придает ему еще больше великолепия.

Ватнайокулл


Пещера Ватнайокулл располагается в Исландии в одном из крупнейших ледников. При попадании прямых солнечных лучей на ледник происходит рассеивание их по всей внутренней площади, что может породить даже зрительные иллюзии.

Прая Након


Из-за огромной площади это место можно назвать скорее долиной. Глубина этой необычной пещеры составляет 65 метров, ширина – пятьдесят. Окружающие внутреннюю часть стены покрыты растениями и лианами, в ее центре находится небольшой искусственный храм. Прайя Након всегда была любимым место тайских королей, сегодня посетить пещеру могут все гости Таиланда. 

Удивительные Пещеры Патагонии


Иногда их называют мраморными, но, тем не менее, состоят они из известняка. Название свое получили благодаря распространившемуся мнению о возможных залежах мрамора в недрах Патагонии. Прекрасные ярко-голубые стены пещеры своим сиянием привлекают обилие туристов со всего мира. Это чудо природы является совместным владением Чили и Аргентины.

Фингалова пещера


Одна из известнейших природных достопримечательностей Шотландии находится в скале и образовалась вследствие вымывания морской водой. Незадолго после ее обнаружения была оборудована искусственными 69 метровыми колоннами. Фингалова пещера часто становится объектом паломничества отважных исследователей.

Такие вот удивительные, красивые и необычные пещеры существуют на планете. Побывать в таком месте просто бесценно. Если фото вызывают восторг, то остаётся лишь догадываться, какие эмоции испытывает человек, находящийся внутри одной из этих топ-7 пещер мира.
Открыть комментарии
Скрыть комментарии