Как правильно ухаживать за волосами маленьких детей?

Многие родители обеспокоены ростом волос у своих малышей, всем хочется, чтобы малыши имели красивые и здоровые волосы. Особенно это касается девочек 👧, ведь они для родителей маленькие принцессы. Мамы мечтают делать им различные прически, чтобы сделать своих маленьких леди еще красивее. Но как же правильно ухаживать за волосами, чтобы они были густыми и блестящими?


Во-первых, сразу надо развеять миф о том, что волосы маленьким деткам стоит остричь – и они станут гуще. Этот факт ничем не подтверждается. Все дело в том, что количество волосяных луковиц закладывается еще во время беременности, и увеличить их число можно лишь путем правильного ухода за детскими волосами.

Для этого нужно использовать только натуральные качественные мягкие расчески для детских волос. С их помощью делаем массаж малышке на ночь. Длительность – 2-3 минуты. Эта процедура должна приносить удовольствие, спешить не нужно, а делать все мягкими плавными движениями.

Мыть голову ребенку можно не чаще одного раза в неделю, дабы не пересушивать волосы. Феном пользоваться тоже не нужно. Очень ответственно необходимо отнестись к выбору шампуня для малыша. Нельзя, чтобы в ее составе был лаурил, ведь это вещество может привести к сухости и перхоти на коже головы. После мытья волосы желательно ополоснуть отваром корня лопуха или крапивы. Это делается для укрепления корней волос.

Не вытирайте волосы, а лишь промокните их, чтобы не допустить ломкости и секущихся кончиков. Тугих косичек заплетать не нужно, это приводит к плохим последствиям – волосы становятся тоньше, могут появиться залысины. Регулярно подстригайте кончики волос малышке, так вы усилите их рост, да и вид их будет аккуратнее. Делайте такую процедуру раз в месяц.

Витамины В, А и Е способствуют росту волос, поэтому следите, чтобы в рационе ребенка были продукты с их содержанием. Старайтесь, чтобы питание ребенка было разнообразным и полноценным.

Выполняя все советы, вы сможете добиться результатов – фолликулы, т.е. волосяные луковицы, которые были «спящими», станут активными, из каждой из них вырастет волосок, – и волосы вашего ребенка станут гуще. Старайтесь – и все у вас получится! Здоровья вашим деткам!
Открыть комментарии
Скрыть комментарии