6 золотых правил благополучного отлучения от груди

① Выберите подходящее время. Нет ничего лучшего в процессе отмены грудного вскармливания, как то, что ребенок и мама готовы психологически закончить этот период. Когда ребенок уже получает прикорм и меньше тянется к груди, а у мамы слабая лактация.  


② Постепенные действия. Основной принцип заключается в незаметном сокращении кормлений, заменив грудь бутылочкой сцеженного грудного молока в вечернее кормление, так как этот период времени утомителен и болезненный для мам. А в течение дня можно кормить грудью. И так постепенно уменьшая прикладывание к груди ребенка. 


③ Искусственному молоку нет! Успешное отлучение будет лишь в том случае, когда ребенок будет постоянно чувствовать вкус материнского молока, где бы оно ни было, в бутылочке или чашке. Никогда не прекращайте его давать, вплоть до полного исчезновения.


④ Обратитесь за помощью к папе. Например, вы можете попросить его, дать первую бутылочку с молоком ребенку. Ведь в большинстве случаев это бывает очень эмоционально и чувствительно для матерей. Когда ребенок видит маму во время отлучения и понимает, что она не может приблизиться к нему, он начинает нервничать и плакать, что для обоих неприемлемо в это время. 


⑤ Будьте упорны. Изменение привычек ребенка не так просто проходят. Так что не паникуйте, если он отказывается от бутылки в первые дни. Отлучение может занять от пары дней до нескольких недель.


⑥ Делайте, питание, приятным времяпрепровождением. Первый раз, когда мамы дают бутылку или ложку картофельного пюре, дети часто удивляются и неприятно хнычут. Если он плачет и отказывается, пробовать очередную кашку особенно не заставляйте его. Время еды должно быть радостным и непринужденным.
Открыть комментарии
Скрыть комментарии