Дизайн маленькой ванной комнаты: важные рекомендации

Очень часто ванная комната воспринимается нами, как подсобная территория, которая не требует особого внимания. Это не то помещение, куда мы приглашаем гостей, тем не менее, они непременно туда заходят. Каждое утро начинается именно с этой комнаты и заканчивается ею. А значит, атмосфера должна быть располагающей к бодрствованию с утра и успокоению – к вечеру.


Современные квартиры, к сожалению, не могут похвастаться просторными санузлами, поэтому нужен такой дизайн маленькой ванной комнаты, чтобы она визуально расширилась. Самое простое средство «зрительного расширения» пространства – это зеркала. Понятное дело, ни одна ванная комната не обходится без зеркал. А что если сделать их немного больше, чем обычно.

Теплые, насыщенные цвета, значительно приближают объекты, а вот холодные светлые оттенки, напротив, увеличивают расстояние. Поэтому для маленьких помещений лучше подбирать холодные тона, например, бирюзу, салатовый и голубой. Чтобы создать глубину пространства, достаточно установить несколько акцентов в виде аксессуаров теплых, контрастирующих с основным фоном, тонов.

Чем меньше габариты объекта, тем они кажутся дальше. Используйте это их качество в создании дизайна маленькой ванной комнаты, к примеру, положите на пол коврик с мелким рисунком или плитку с мелким орнаментом.

Используйте в качестве инструмента свет. Чем больше света, тем шире кажется помещение. В старых квартирах порой остаются маленькие окошки между ванной и кухней, не стоит от них избавляться. Дверь также можно наградить свойством «светопроникновения». Естественно, совершенно прозрачная дверь в данной комнате неуместна, поэтому ее лучше сделать матовой, либо поставить витражное стекло. Имитировать витраж можно и с помощью специальных наклеек.

Ванная, обустроенная с учетом этих рекомендаций, будет казаться гораздо просторнее.
Открыть комментарии
Скрыть комментарии
avatar
Unknown ноября 27, 2018

Мне кажется, что у меня настолько маленькая ванная комната, которой нет нигде. О том чтобы поставить ванную и речи нет. Если поставлю полноценную душевую кабину, то она займет много места. Рассматриваю вариант приобретения поддона для душа, а также миниатюрную раковину и естественно зеркало. Понравились несколько вариантов сантехники в этом интернет-магазине https://esmag.ru/santehnika/