О чем нужно знать, прежде чем купить бенгальского кота?

Прежде чем купить бенгальскую кошку, стоит как следует подготовиться к данному событию. А все потому, что хоть бенгалы, как правило, достаточно неприхотливы, однако в период их детства им требуется особое отношение, ведь именно в этом возрасте начинает формироваться характер животного и то, каким он будет  зависит только от его владельца.


Для начала стоит посетить питомник бенгальских кошек, в котором можно будет узнать об основных особенностях этой породы, а также подходящих условиях содержания и ухода. Там же будущий владелец может подобрать наиболее подходящего котенка, ориентируясь на его класс, а соответственно, стоимость, и, конечно же, внешний вид и окрас.

Если купить бенгала не в специализированном питомнике, а у неизвестного торговца, то велика вероятность того, что вместо ожидаемого милого, игривого котенка, покупатель получит больное животное, которое либо нуждается в достаточно дорогостоящем лечении, либо и вовсе доживает последние дни.

Чтобы этого не случилось, не стоит экономить в мелочах, ведь последующие затраты могут быть значительно выше сэкономленной суммы. К тому же, будущий владелец и сам может убедиться в преимуществах приобретения котенка у опытного, профессионального заводчика. Например, посетив питомник, можно понаблюдать за поведением животных, их времяпровождением, убедиться в том, что они достаточно активны и игривы.

Заводчики же, предлагающие купить бенгальскую кошку «с рук» на каком-нибудь рынке или просто через всевозможные сервисы объявлений, как правило, демонстрируют потенциальным покупателям спящих животных, объясняя это стрессом, которому подвергаются бенгалы при подобных просмотрах. На самом же деле, скорее всего, проблема заключается в том, что животное нездорово или же находится под действием каких-либо препаратов. Поэтому в данном случае экономия нецелесообразна.

Важно помнить, что после того как подходящий котенок выбран, необходимо тщательно подготовить квартиру к приезду нового жильца. Зачастую юные бенгалы достаточно активны, поэтому, если планируется оставлять животное на некоторое время в одиночестве, важно убрать все, что может представлять опасность  любопытство бенгальских котят не знает границ, и, порой, они могут серьезно из-за этого пострадать. Первоначальная задача владельца  не допустить подобных ситуаций.

Стоит отметить, что прежде чем приобрести бенгальскую кошку, будущий владелец должен четко понять для себя  сможет ли он уделять ей достаточное количество времени, необходимое для того, чтобы котёнок не чувствовал себя забытым и одиноким.

Это достаточно важный момент, потому что перед переездом к владельцу домом для котенка был питомник, где он жил в обществе других животных, и в наиболее подходящих для этого условиях. Именно поэтому хозяину придется проводить с новоявленным четырехлапым другом как можно больше времени, иначе питомец вскоре станет злым и недружелюбным.

Бенгалы тонко чувствуют настроение своих владельцев, поэтому данные животные редко бывают навязчивы, зачастую, наоборот, деликатность и верность, как правило, не свойственные представителям семейства кошачьих, отличают эту породу от прочих. Именно поэтому, решив купить бенгальскую кошку, вы получите не просто красивого, неповторимого питомца, но и настоящего друга: ласкового, верного и неимоверно преданного.

Таким образом, перед покупкой стоит реально оценить свои возможности уделять питомцу достаточно внимания для его нормального развития, а также четко продумать собственный график. После этого желательно получить подробнейшую консультацию специалистов, узнать подходящие условия содержания для подобных животных и ознакомиться с особенностями данной породы. Такая подготовка позволит избежать непредвиденных случайностей и быть уверенным в том, что содержание котенка будет приносить исключительно радость.
Открыть комментарии
Скрыть комментарии