Основные этапы развития ребенка до одного годика

Только что родившийся маленький человечек кажется таким беззащитным и ничего не умеющим. Но это лишь так кажется, это не правда. Он способен совершать хаотичные движения, а также энергично искать материнский сосок, ползая по ее животу. С самого первого дня жизни существуют защитные рефлексы. Он мигает на резкий звук, а чтобы нормализовать дыхание в положении на животе, поворачивает голову в бок. Крайне важно стимулировать врожденные двигательные рефлексы у ребёнка, вызывая их прикосновениями к пальчикам и ладошкам.



👶 1 месяц 👶

В этом возрасте малыш может, лежа на животе, ненадолго приподнимать головку, фокусировать взгляд на лицах родителей, следить глазами за блестящим предметом. Именно на первом месяце жизни кроха начинает улыбаться. Читайте малышу стихи, ставьте классическую музыку, показывайте красочные картинки, разговаривайте с ним и пойте песенки, чтобы заложить первые кирпичики в его интеллектуальное развитие.

👶 2 месяца 👶

К 2 месяцам ребенок реагирует на знакомую музыку или звук погремушки. Он уже умеет держать головку в вертикальном положении и не только плакать и улыбаться, но и лепетать. Также кроха учится различать не только цвет предмета, но и форму. Показывайте малышу разные по размеру, но одинаковые по цвету картинки или наоборот. Приобретите музыкальные игрушки, за которыми он мог бы следить глазками.

👶 3 месяца 👶

К этому возрасту кроха фиксирует взгляд на предмете и с интересом рассматривает лица окружающих. Чтобы заинтересовать малыша, попробуйте поменять мимику, стройте рожицы, наденьте очки и завяжите бантики. Если вы поднесете ребенка к зеркалу, он будет себя внимательно изучать. Повесьте яркие погремушки так, чтобы малыш дотягивался до них.

👶 4-5 месяцев 👶

К 4 месяцам ребенок становится все активнее. Он поворачивает головку, слыша голос, и выражает свои эмоции смехом. Двигается малыш все четче и целенаправленней. Он легко поворачивается со спины на живот, внимательно рассматривает интересующие его предметы, трогает их и пытается попробовать на вкус, поддерживает бутылочку при кормлении. В этом возрасте ребенку необходим общеукрепляющий массаж, который мама может делать сама.

👶 6-7 месяцев 👶

Этот период характеризуется более активным интересом малыша к происходящему: он ползет к игрушке, садится, перекладывает из руки в руку, кидает ее в сторону. Во время приема пищи ребенок ест прикорм с ложечки, пьет из чашки, которую вы держите. Используйте небольшие легкие игрушки (лошадки, машинки, гусеницы), которые малыш будет перемещать и бросать.

👶 8-9 месяцев 👶

В 8-9 месяцев ребенок может самостоятельно сесть и в таком положении долго играть. Он стоит у опоры и даже ходит, придерживаясь за поручни. Малыш уже может повторить за родителями отдельные слоги, играет в ладушки, держит в ручке печенье, сухарики, яблоко. Он узнает родных по фотографии, знает свое имя и общается с помощью жестов. Предложите ребенку поиграть неопасными бытовыми предметами. Например, дайте небьющуюся кастрюльку с крышкой, чтобы он положил туда игрушку.

👶 Первый день рождения 👶

За первый год развития малыш должен научиться ходить, придерживаясь за мебель, хлопать в ладоши, самостоятельно пить из чашки, поднимать пальчиками с поверхности небольшой предмет и произносить слова "мама", "папа" и "дай".
Открыть комментарии
Скрыть комментарии