Правильный уход за комнатными цветами в зимнее время

В холодное время года комнатные цветы нуждаются в особенном уходе. На улице мало света, воздух в помещениях из-за отопления становится сухим, растения ослаблены, их могут поразить грибки и плесень.
В первую очередь, предостережём хозяек от чрезмерного полива цветов. Зимой растения, кроме редких экземпляров, цветущих в это время года, находятся в состоянии покоя. Обильное увлажнение может привести к загниванию корней, подмоканию стеблей и другим неприятностям. 
Кактусы зимой можно не поливать вообще. Опытные цветоводы уверяют, что так они лучше будут чувствовать себя весной. Нельзя лить в горшок кипяченую воду, так как в ней нет кислорода. Цветы, стоящие на подоконнике, лучше увлажнять утром, а те что на стеллажах – вечером. Хорошо хотя бы раз в неделю рыхлить землю в горшках. Этим вы обеспечите дополнительный доступ кислорода к корням.


Большинство комнатных питомцев в это время года не нуждаются и в подкормке. Поскольку развитие растения замедлено, дополнительная подпитка может действовать губительно на корневую систему. 

В холодное время года цветы страдают из-за непродолжительного светового дня. Хорошо, если хозяйки найдут возможность дополнительно их подсвечивать. Для этого нужно разместить лампы дневного света на расстоянии 20-30 см. от питомца. Таким способом растения можно «подкармливать» 12-14 часов в сутки.

Оптимальная температура окружающего воздуха для цветов в холодное время года +20, + 22 градуса. Нужно помнить, что чаще в отопительный сезон зеленые обитатели подоконников страдают не от холода, а, наоборот, от жары: им не только душно, но и сухо. Прекрасно, если время от времени вы будете накидывать на отопительные приборы влажную ткань. При проветривании нужно следить за тем, чтобы растения не оказались на сквозняке.
Открыть комментарии
Скрыть комментарии