Флорариум, что это такое и почему это так модно?


Флорариум – это композиции из растений в стеклянных емкостях. Одна из модных тенденций в биодизайне интерьера – обустройство флорариумов, эти приспособления позволяют выращивать самые капризные и редкие виды растений, создавая для них условия, наиболее близкие к естественным. Удачно составленная композиция превращает комнатную оранжерею в изысканное украшение.


Ну и конечно, ваши цветы будут защищены от перепадов температуры, сухого горячего воздуха и сквозняков.  При необходимости растениям можно обеспечить и дополнительное освещение, и подогрев. Так можно выращивать много видов растений, неспособных развиваться при обычных комнатных условиях. Часто владельцы флорариумов сталкиваются с проблемой иного рода: их зеленные друзья начинают расти слишком буйно.

Растения нужно подбирать так, чтобы у них были приблизительно одинаковые требования к освещению, поливу и почве. Если некоторые обитатели флорариума нуждаются в особенной почвенной смеси, то лучше их высадить в отдельный горшок, задекорировав его мхом или камнями. 

Суккуленты – пустынные растения, запасающие влагу в стеблях и листьях, смотрятся во флорариумах весьма импозантно. Их причудливые формы хорошо гармонируют со строгой геометрией сосудов. Из этой группы растений лучше всего высаживать мелкие агавовые и молодила, толстянки. Если вы случайно польете их больше чем нужно, они, в отличие от кактусов, безболезненно переживут излишек влаги. Суккуленты любят легкую водопроницаемую почву с добавлением песка и мелкого гравия, а также нуждаются в хорошем освещении.
Открыть комментарии
Скрыть комментарии