Головная боль во время беременности, как с ней бороться?

Нет такого человека на планете, кто бы не испытывал головную боль, Но казалось, нет никакой проблемы – нужно всего лишь принять лекарство. Да, конечно, если речь не идет о беременной женщине, так как не все лекарства ей разрешены. Между прочим, головными болями мучается большинство беременных женщин и иногда это просто дикая невыносимая боль, когда не в силах что-либо сделать. Как же бороться с головной болью при беременности?


В основном этим недугом страдают в начале беременности – это связано с гормональным фоном, организм начинает перестраиваться, повышается нагрузка, в результате чего появляется головная боль. Часто головные боли возникают в третьем триместре и это происходит из-за истощения организма, ведь малыш уже довольно-таки большой и «выпивает» все соки из мамы.

Наверное, не будет лишним упомянуть, что стоит избегать стрессовых, раздражительных и прочих ситуаций, которые могут вызвать головную боль. Также избегайте душных помещений, летом чаще гуляйте в лесу или парке, остерегайтесь резких ароматов и самое главное – питайтесь постоянно и правильно.

Прежде чем начать лечить головную боль, нужно сначала определить причину ее возникновения. В лучшем случае нужно обратиться к врачу, но если такой возможности нет, то можно принять таблетку цитрамона (от одноразового приема ничего не будет).

Но конечно же, есть и немедикаментозное лечение головной боли (кстати, не беременным тоже на заметку). Для начала, если есть такая возможность, нужно лечь, закрыть глаза и расслабиться, и постараться уснуть поскольку в основном причина головной боли у беременных – это переутомление и усталость. 

Можно сделать массаж, как самостоятельно, так и попросив кого-нибудь (например, будущего папу). Во время массажа нужно слегка надавить на виски, проделать круговые движения, такой массаж можно делать на шее и позвонках. Массаж расслабит ваши напряженные мышцы и улучшит циркуляцию крови
Открыть комментарии
Скрыть комментарии