Как вырастить лимон в домашних условиях?

Всем известно, насколько полезны лимоны для здоровья любого человека, но искусство разведения лимона в домашних условиях известно не каждому. Чтобы вырастить полноценный лимон у себя в квартире, следует учитывать некоторые характерные особенности его биологии. 


Лимон растет в тропиках и субтропиках, где довольно жаркий климат. Это вечнозеленое растение, светолюбивое и влаголюбивое. Для начала его роста самая благоприятная температура воздуха +6-7° С, а при +3-5° С рост прекращается. Листья постепенно меняются: вместо старых вырастают новые через каждые 2-3 года.

При выращивании на подоконнике рост лимона начинается в феврале-марте и завершается в ноябре. Первое цветение обычно начинается в марте-апреле, второе – в июле-августе.


Для нормального цветения домашнего лимона очень важна температура: самая подходящая +14-16° С. Если на окне будет намного теплее, то цветок распустится неполноценный, а это значит, что плоды не разовьются. Да и в благоприятных условиях только один из 8 цветков даст хороший плод. К тому же количество зрелых плодов напрямую зависит от густоты кроны: на каждый плод на дереве должно быть как минимум десяток листьев.

Плод лимона растет в среднем от 150 до 200 дней. Он удерживаются на дереве до 2-х лет, при этом все время продолжая расти. Один из самых известных сортов комнатного лимона – Павловский. Он славится высокой урожайностью.
Открыть комментарии
Скрыть комментарии