Первый месяц беременности – важный старт будущей мамы

Для каждой женщины беременность – совершенно особенный период, в первый месяц которого закладывается начало новой жизни. Он чрезвычайно насыщен событиями, о которых молодая мама может даже не подозревать.


От этих четырех недель во многом будет зависеть здоровье и благополучие вашего малыша, поэтому так важно знать, что же происходит в каждый отдельный момент. Знание беременности по неделям – лучший способ заботы как о будущем малыше, так и о себе-любимой. Пять-десять дней уходит на образование зиготы (зачаточного эмбриона) и ее "путешествие" к матке, с последующим прикреплением к стенкам последней.

Это ключевой, критический момент, решающий судьбу будущего плода. Если все прошло успешно, тесты на беременность дают положительный результат, и это значит, что женщине пора начинать особым образом заботиться уже о двух организмах – своем, и своего ребенка.

Если вы ранее не интересовались специфической литературой, то самое время ее почитать. Например, из описания беременности по неделям будущие родители могут узнать, что к концу первого месяца у эмбриона уже полностью сформирована пуповина, глазные впадины, имеются зачатки руки, ног, и даже бьется сердце.

Поэтому молодой маме необходимо здоровое, полноценное питание, свежий воздух, спокойствие и комфорт, отсутствие физических и психических нагрузок. В это же время могут стать заметны первые признаки беременности. К ним относятся:

  • задержи менструации;
  • небольшое кровотечение и спазмы, похожие на менструальные, но в "неправильное" время (связаны с присоединением эмбриона к стенке матки);
  • изменение обонятельной и вкусовой чувствительности (а иногда и обострение других органов чувств);
  • повышенная чувствительность груди и сосков, увеличение молочных желез в размере;
  • легкое недомогание и усталость, ощутимые из-за изменений гормонального баланса и подстройки под организм младенца;
  • перепады настроения и головные боли;
  • частые мочеиспускания или проблемы с пищеварением.

Стоит заметить, что в первые две недели признаки беременности чаще всего отсутствуют. Также в этот момент могут не сработать тесты на беременность (как известно, их рекомендуют проводить не менее, чем через 10 дней после половой близости, а после повторить).

Одним из самых неприятных признаков может стать токсикоз, степень которого варьируется от легкой тошноты до изнуряющих на протяжении всех 9-ти месяцев приступов. Тем не менее, к нему стоит отнестись как к важному предупреждению о том, что организм женщины загрязнен шлаками и нуждается в чистке.

На жесткую диету садиться не надо (и уж ни в коем случае не голодать), а вот включить в свой рацион больше фруктов, овощей, соков и каш – в обязательном порядке. Постарайтесь избавиться от хлебобулочных и кондитерских изделий, кофе, спиртного, свести к минимуму употребление жареного и копченого.

Ведь все, что попробуете вы – кровотоком "попробует" и эмбрион, в первый месяц активно делящийся, наращивающий массу, формирующий внутренние органы и опорно-двигательную систему. Очень хорошо, если в здоровом беспокойстве о будущем ребенке принимают участие оба родителя – тем самым они поддерживают еще и друг друга, укрепляя собственную семью.
Открыть комментарии
Скрыть комментарии