Простой и вкусный плов с морковью и петрушкой

Простой и очень вкусный рецепт плова  используем только те ингредиенты, которые, скорее всего, уже есть на вашей кухне. Этот рецепт плова является фактически одним из первых моих блюд, которые мама научила меня готовить еще в школе много лет назад. Это действительно очень легко и вкусно, классическое блюдо, которое каждый может сделать в домашних условиях. Он непременно должен быть в вашей коллекции рецептов.

Ингредиенты для приготовления вкусненького плова.

  1. 250 гр риса;
  2. 500 мл воды или бульона куриного/овощного;
  3. 2 столовые ложки оливкового масла;
  4. 1 средний лук, мелко нарезать;
  5. 2 большие моркови, очистить, разрезать вдоль пополам и тонко нарезать по диагонали;
  6. Солить и приправлять по вкусу;
  7. Несколько веточек мелко нарезанной петрушки.

Способ приготовления плова с морковью и петрушкой.

Нужно поместить рис в миску и промыть несколько раз водой, или замочить водой на 30 минут, чтобы смыть часть крахмала. Слить через сито. Потом нагреть воду или бульон до полного кипения в кастрюле или стакане в микроволновой печи. В то же время разогреть масло в широкой сковороде или кастрюле на среднем огне и добавить морковь и лук, приправы и соль по вкусу.  

При готовке овощей необходимо помешивать их, пока овощи не начинают смягчаться, около 3 минут, и добавить рис. Так же и готовить рис, помешивая, пока зерна риса не будут отделяться и начинать хрустеть. Затем добавьте горячую воду или бульон, соль по вкусу, и потом довести до кипения. 

Уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить 15 минут, пока вся жидкость не впитается. После чего нужно рис убрать с огня, снять крышку кастрюли и накрыть чистым полотенцем поверх кастрюли, или же фольгой, но она не должна касаться риса. Закройте крышку и дайте рису дойти в течение 10 минут. Добавьте петрушку и с помощью приправ доведите до вкуса, перемешайте рис. Теперь плов можно подавать на тарелке или в широкой миске.

Прелесть этого рецепта в том, что можно добавлять любое мясо и овощи, различные приправы. Все зависит от вашей фантазии, не бойтесь экспериментировать и всё будет вкусно...
Открыть комментарии
Скрыть комментарии