Прорезывание зубов у малышей, о чем важно знать?

В большинстве случаев первые зубки у малыша начинают прорезываться после 6 месяцев. Некоторые родители могут похвастаться появлением первых зубов у ребенка уже в 4 месяца. Однако не стоит радоваться столь раннему появлению зубов – чаще всего такие «ранние» зубки подвергаются кариесу.


Если у ребенка нет зубов в возрасте 9 месяцев, не стоит огорчаться – немного позже у него могут появиться сразу несколько (7-8 штук). Все дети – индивидуальны, поэтому очередность и время появления зубов у всех разные. Да и от наследственности многое зависит – если у вас зубы прорезались рано, то и у вашего малыша их появление не заставит себя ждать.

Прорезывание зубов у малыша может стать настоящим испытанием для родителей, так как может сопровождаться всяческими болезненными ощущениями у ребенка.

При появлении первых зубов у малыша появляется плохое настроение, плаксивость, беспокойный сон, часто присутствует повышенная температура тела, возможен отказ от приема пищи.

Симптомами прорезывания зубов у ребёнка могут быть такие признаки, как жидковатый и более частый стул, обильное слюновыделение, а также зуд десен, который малыш пытается усмирить путем «погрызания» всего, что попадется ему на глаза – игрушки, пальцы родителей, перила кроватки и т.д.

Как помочь малышу при прорезывании зубов?

✓ Массаж десен. Улучшает кровообращение десен, тем самым способствуя более быстрому и безболезненному появлению зубиков. Для начала нужно тщательно вымыть руки, затем намотать на палец чистый бинт, смочить его в теплой воде и аккуратно потереть сначала верхнюю, а затем и нижнюю десну.

✓ Охлаждающий гель. Используется для избавления малыша на некоторое время от болезненных ощущений, дает небольшой охлаждающий эффект. Сначала необходимо тщательно вымыть руки, затем нанести небольшое количество геля себе на палец и аккуратно распределить его по поверхности десен. Охлаждающий гель чаще всего обладает легким мятным привкусом, что не может не нравиться малышам.

✓ Специальные прорезыватели для детских зубов. Они бывают самые разнообразные: резиновые, силиконовые, пластмассовые, в форме игрушек, наполненные водой, ортопедические для разных по расположению зубов (боковых,передних,задних).

Прорезыватели необходимо часто и тщательно мыть во избежание возникновения инфекций. Перед первым использованием нужно обязательно промыть с мылом под горячей водой. Прорезыватель необходимо охладить перед тем, как дать малышу. Сделать это можно, положив его в холодильник на 5-10 минут.
Открыть комментарии
Скрыть комментарии