Животное в квартире: плюсы и минусы

Многие содержат в квартире кошек, собак и других домашних животных, считая это абсолютно нормальным. Противники квартирного животноводства утверждают, что только в частном доме животное может не существовать, а жить и не мучиться, не мучая при этом как самих хозяев, так и их соседей.

Преимущества содержания собак и кошек в квартире

1. Домашний питомец помогает хозяину избавиться или сгладить острое чувство одиночества. Одинокие пенсионерки и молодые девушки, которые не обзавелись семьёй или постоянным любимым человеком, часто из жалости подбирают на улице котят и щенков, приносят их к себе домой в квартиру.

При этом они жалеют не только несчастное, замерзшее или продрогшее животное, но и экстраполируют на него свою внутреннюю жалость к себе. И действуют по принципу: мне плохо, так пусть хоть кому-то будет хорошо.

Иногда взрослые, семейные люди держат в квартире кошку, попугая или собаку, чтобы скрыть с помощью питомца свое глубокое внутреннее одиночество. Ведь одиночество вдвоем, когда вроде бы и семья есть, но лада, любви, привязанности нет – самое страшное.

Вот и заменяют, заполняют свою внутреннюю пустоту, нелюбовь к ближним или людям вообще, повышенной заботой о домашнем животном.

Иногда родители специально покупают кошку для маленького ребенка, чтобы избавить его от чувства одиночества, т.к. сами они не способны, просто физически не могут уделять любимому чаду достаточное количество времени, заботы, внимания, ласки. И перекладывают эту задачу на хрупкие, но когтистые плечи пушистого друга.

Такая благотворительность, конечно же, выше всяких похвал, ведь становится меньше бездомных, бродячих животных. Но при этом основная проблема личности не решается, а загоняется далеко в угол, затем накапливается злоба и раздражение на весь мир.

Конечно, та же ласковая кошечка или умные глаза всепонимающей псины снимают стресс, придают жизни смысл, заставляют выполнять рутинные задачи, чтобы совсем не потеряться в лабиринтах одиночества или неудовлетворенности жизни.

Но если вы завели себе домашнее животное в квартире и окружаете его чрезмерной любовью и заботой, даже в ущерб окружающим вас родным или случайным людям, задумайтесь о корнях своей любви к домашнему питомцу. Может, этой любовью вы пытаетесь восполнить недостаток любви к себе или к другим людям? Добираете ту радость жизни, которую хотели бы получать от близких, за счет животной скотинки, тем самым отдаляясь от них ещё больше?

Думаю, каждый в жизни сталкивался с одержимыми старушками или девушками, держащими у себя в квартире по 5-10 котов, которые поглощают килограммы корма, производят неимоверный шум и наполняют жилье непередаваемыми ароматическими композициями. Согласитесь, что это не здраво и уж чересчур.

Но задайте себе вопрос: какую проблему эти люди решают таким образом? Ответ прост: они избавляются от щемящего чувства одиночества, убегают вместе с кошками от изнуряющего и опустошающего ощущения собственной ненужности.

2. Придают смысл жизни. Опять же, когда человек один или перестал быть нужным обществу, кто или что будет побуждать его вставать по утрам и заниматься ежедневными делами? Если внутренней мотивации нет, если человек проживает бесцельную жизнь, то таким будильником-мотиватором как раз и становится домашнее животное.

Будь то рыбка или кошка, черепашка или собачка, птичка или кролик, но питомца надо кормить, убирать за ним, ухаживать. Животное становится тем, ради кого начинают жить: оно становится целью существования.

Цель похвальная. Но ведь есть и другие достойные цели! Помогать деткам-отказникам в роддоме, играть с детьми из интерната, оказывать посильную помощь или даже просто общаться со стариками в доме для престарелых, лечить, учить, делать добрые дела людям.

Недостатки содержания домашних животных в квартире

1. Животное всегда остаётся животным: когти, лай и вой, борьба за власть, необходимость выгула. В какие одежды собаку не наряжай, каким кормом кошку не корми, но животное никогда не изменяет своей природе.

Кошки выпускают когти и шипят, царапаются, когда им что не по нраву, пытаются метить всяко свою территорию и демонстрировать свою власть. Собаки гавкают, лают в квартире, скулят, иногда даже воют, мешают порою и хозяевам, и соседям спать, нормально отдыхать.

Собаку надо каждый день выгуливать, а на это не всегда бывает время и желание. Поэтому либо страдает животное, когда у хозяина нет возможности его выгулять, либо страдает хозяин, будучи против своей воли обязан выгуливать псину иногда даже по 2 раза в день. А время, силы и ресурсы ограниченные, именно поэтому собак чаще заводят одинокие люди или бездетные пары, чтобы хоть чем-то себя занять. Семейным же просто некогда, и нет сил выгуливать пёсика.

Поэтому кошки чаще всего становятся вроде бы хорошим, компромиссным решением: она может спокойно жить в квартире, не доставляя неудобств ни соседям, ни хозяевам. Однако, это так только кажется.

Кошка хоть в квартире, хоть в частном доме, хоть на улице очень своенравное животное. Если собака согласна жить и подчиняться лидеру, хозяину, то у кошки нет авторитетов, кроме себя самой. А потому этому домашнему животному бывает очень сложно ужиться в доме с человеком-лидером. Именно поэтому их чаще всего берут в квартиру именно девушки, ведомые по жизни, идущие за родителями, а затем и за мужчинами, они привыкли искать компромиссы, уступать, не претендовать на роль первой скрипки.

Мужчины же обычно считают главным в доме самого себя. То есть мужчина обычно это лидер. Вот почему подавляющее большинство мужчин на дух не может переносить кошек или едва их терпят ради своих любимых женщин. Но когда тех нет дома, воспитывают домашних питомцев, как умеют, ставят их на их кошачье место и объясняют, почему не стоит с ними, мужиками, состязаться.

2. Чтобы воспитать хорошую кошку или вырастить послушную собаку, необходимо очень много сил. Животное обычно копирует поведение хозяина. То есть, какой характер у человека, таким характером обзаведётся и его питомец. При этом недостатки удваиваются и порою сильно досаждают.

Так, например, если человек имеет взрывной, импульсивный, неуравновешенный характер, то и его кошка будет очень нервной, злобной, будет непредсказуемо выпускать когти и вообще вряд ли будет ласковой, т.к. просто не сможет доверять хозяину, а он ей.

Чтобы воспитать собаку, надо иметь сильный характер и силу воли, уметь заставить себя уважать, отдать на дрессировку. Слабая личность не справится с воспитанием собаки и будет воспитывать её.

Чтобы получить из шкодного котёнка спокойную и мудрую, взрослую, ласковую кошку, необходимы годы терпения. А оно есть не всегда или не в таких больших количествах, как требуется.

3. Непредсказуемое, дикое поведение. Не все котята и кошки, живущие под подъездом, ручные, большинство из них дикие, пуганные, в руки не идут. Дворовых кошек в квартиру лучше вообще не приводить, они будут мучиться сами и мучать своих владельцев.

Очень часто, взяв кошку или собаку с улицы, или купив на рынке, новые владельцы сталкиваются с тем, что животное не ходит в туалет, а делает свои дела под диваном или под ванной.

Не едят обычную еду или же быстро привыкают к деликатесам, один или два раза отведав мяса, отказываются от бычков или субпродуктов (дешевых почек, печени, легких, сердца) и голодают. Быстро привыкают к кошачьим или собачьим искусственным, синтетическим кормам, а через несколько лет начинают страдать от болезней желудка и др. внутренних органов.

Молодые питомцы, возраст которых идет на месяца, царапают всех подряд, затачивают зубы и когти о мебель, сдирают обои, грызут обувь, подкидывают "сюрпризы" в ботинки, покрывают ворсом ковры и диваны...

Могут вести себя совершенно непредсказуемо, даже в стандартных ситуациях. Например, человек гладит кошку, она мурчит, а затем раз цап! и укусила или грызанула. Почему? Да потому что животное всегда остается животным, даже если и живет в квартире. А многочисленные кошачьи просьбы о спаривании, требования пойти погулять с котиком или кошечкой, когда пришел март?

4. Необходимость стерилизации или кастрации домашнего животного. Сейчас многие стерилизуют кошек, делают операцию по перевязке маточных труб, когда кошка может и любовью с котом заниматься, и гормоны все функционируют, но она не может забеременеть и принести котят. Достаточно жестокая операция. Кошки порою от неё отходят один или даже два месяца. На боку остается шрам, шов.

И все делается ради удобства хозяина! Чтобы кошка не сбегала на улицу, стала более мягкой и покладистой. Однако стерилизация это не кастрация, и активный, агрессивный характер у кошек чуть сглаживается, но никуда не девается. А вот из-за того, что у неё не будет потомства, в старости животное может сильно болеть. Особенно, если операция была сделана не очень профессионально.

Кастрация – полное удаление первичных половых органов собаки-кобеля или кота, тоже очень жестокая и больная операция. После неё домашнее животное уже становится призраком, тенью, но не животным, это домашняя диванная подушка для хозяина уже без собственных желаний и ярко выраженных инстинктов.
Сложно поспорить с тем, что содержание домашних животных в квартире имеет множество недостатков и создаёт ряд неудобств, но всё же питомцы делают нашу жизнь ярче, веселее и без них тяжело представить своё существование.
Открыть комментарии
Скрыть комментарии