Как правильно кормить ребёнка грудью?

В первые дни мать и ребенок должны по возможности не разлучаться. Ребенка следует приложить к груди сразу же в родильном зале, кормить его можно тогда, когда он показывает, что голоден: и днем и ночью. Благодаря этому он получает очень важные капли молозива, а кроме того, раннее прикладывание к груди способствует образованию молока.


Мать должна попробовать расслабиться, позволить себе помочь, а также достаточно спать в перерывах между кормлениями. При этом перерывы между кормлениями должны быть два часа. Если же кормить ребенка только каждые четыре часа и из страха перед трещинами прикладывать его только к одной груди, то в некоторых случаях это может привести к недостаточному образованию молока. 

Правильно мнение о том, что место ребенка на груди, там, где он чувствует тепло и знакомое ему биение сердца матери. Это особенно важно для недоношенных детей. На груди им становиться значительно лучше, чем когда они лежат в одиночестве. Известно также, что при этом частоты сердечных сокращений матери и ребенка согласуются и синхронизируются друг с другом.

Благодаря тому, что молока становится больше, ребенок начинает реже проситься к груди. Лишь теперь можно начинать говорить о времени кормления. При этом важно, чтобы мать научилась правильно истолковывать поведение ребенка. Не всякое сопение или проявление недовольства является признаком голода. Если же ребенка при этом всякий раз прикладывать к груди, то легко может развиться привычка, которая будет мешать установлению ритма.

Поэтому имеет смысл на основе упомянутого минимального двухчасового ритма вместе с ребенком выработать 2-3-х часовой ритм. Начиная примерно с 7-й недели, становится возможным более длительный перерыв для сна, вплоть до 8 часов.
Открыть комментарии
Скрыть комментарии