Правильный уход за жирной кожей лица

Как определить жирную кожу? Ваше лицо блестит, тревожат прыщи, появляются всякого рода воспаления и легкие покраснения, сильно расширенные поры. Если это про вашу кожу, то сразу можно сказать, что у вас жирный тип кожи. Подобный тип требует правильного ухода и особенного подхода. Почему же так? Потому как другим типам прыщики почти неизвестны, а жирная кожа наоборот постоянно сталкивается с такими проблемами.


Давайте разберемся, что же собой представляют прыщики? Это воспаленные сальные железы. Как известно, кожа по структуре напоминает матрас и состоит из трех слоев: эпидерма, дерма, подкожная жировая клетчатка. Делаем вывод: для того чтобы устранить воспаление процессы, повлиять на очаги, какими и являются прыщики, необходимо проникнуть очень глубоко в кожу, сквозь эпителий к дерме.

Таким свойством проходить сквозь эпителий владеют только немногочисленные косметические компоненты, половина из которых токсичные. Есть безопасные и гипоаллергенные средства, они проникают в глубокие слои кожи, воздействуют на воспалительные очаги, увлажняют и имеют антибактериальные свойства. Эти средства могут выписать только специалисты.

Ухаживать за таким типом кожи непросто, но все же можно поддерживать её в хорошем состоянии без особых трудностей. Владельцам такого типа кожи нужно дать должный уход своему лицу, и при этом достаточно важно – регулярный. Поры в этой кожи неизменно расширены, напоминают апельсиновую корочку.

Это может удивить, но у жирной кожи и есть свои достоинства. Прежде всего, речь идёт о низкой чувствительности к внешним факторам, благодаря этому она длительней остается моложе и эластичнее, меньше предрасположена к появлению морщинок, так как выделяющийся жир формирует своеобразную защитную пленку. Поэтому не позволяет влаге исчезать и пробираться опасным веществам внутрь.

Немаловажно знать, что с возрастом, примерно к 35 годам, жирная кожа превращается в смешанный тип (комбинированный). Для поддерживания и улучшения ее состояния нужен правильный уход, с помощью косметики и других процедур можно устранить жирный блеск, сузить поры, уменьшить количество прыщиков.

Необходимо запомнить немного несложных, но немаловажных правил в уходе за жирной кожей. Это четыре основных правила.

Первое правило – очищать кожу. В первую очередь, следует использовать специальную пенку для умывания. Также, если вдруг после умывания возникает шелушение и ощущение стянутости, применяйте смягчающий крем, нанесенный на слегка влажную кожу. Спустя 15-25 минуток после этого надо снять остатки крема салфеткой. И тут главное не перестарайтесь: не умывайтесь чересчур часто, в противном случае сальные железы начнут работать еще усиленнее.

Второе правило – тонизировать и дополнительно очищать кожу. Тоник надо подобрать такой, который будет подходить именно Вам. Тоник нужно использовать на бесспиртовой основе. Если в его составе имеется спирт, то лучше не пользуйтесь ним, так как он пересушивает кожу.

Третье правило – увлажнять и питать кожу. Нужно пользоваться лёгким и нежирным кремом, который обладает матирующими свойствами.

Четвертое правило – проводить отшелушивание. Это осуществляется с помощью периодических пилингов и скрабов, которые могут помочь избавиться от отдельных прыщиков. Детальнее об этом можете узнать из статьи Скраб и пилинг в домашних условиях.

И напоследок выделим важные составляющие правильного ухода за жирней кожей лица.

Заботливое отношение к коже. Никогда в жизни не умывайтесь горячей водой! Умываться необходимо водой комнатной температуры, она положительно влияет на все типы кожи.

Применяйте специальные процедуры. Используйте глину, которая будет подсушивать кожу и сужать поры. Рекомендуют делать процедуры один-два раза на недельку. Для жирной кожи также полезны паровые травяные ванны с тысячелистником, шалфеем и розмарином.

Макияж для жирной кожи. На ночь смывайте косметику с лица обязательно. Пользуйтесь пудрой. Прекрасней всего впитает жирный блеск рассыпчатая пудра. Но для начала нужно перед любым использованием пудры убирать блеск с лица бумажной салфеткой. Если вы зачастую пользуетесь разными тональными основами для лица, то выбирайте ту, в которой не содержится жир. Отдавайте предпочтение жидким тональным кремам. Не забывайте смотреть на срок использования косметики. В том случае, если косметика уже испортилась, не пользуйтесь ней, что может только усугубить проблемы с кожей.

Правильное питание. Не забывайте о правильном и регулярном питании. При этом не должно быть острого, пряного, жирного. Отдавайте предпочтение больше разным овощам, фруктам, серому или черному хлебушку, молочным продуктам.

Заботливый и правильный уход за жирной кожей поможет вам все время выглядеть красивой и здоровой!
Открыть комментарии
Скрыть комментарии